Qué es Outlife?

Qué Hacemos

Outlife busca representar la Vida al aire libre…

Buscamos mejorar continuamente todos aquellos espacios que interpretan a la gente a la que le gusta la vida sana, las actividades al aire libre y los valores que el concepto representa: compañerismo, competividad sana, salud, contemplación, familia, respeto e inclusión.

Educación

Conciencia responsable de usos de los espacios naturales

Entendemos que las actividades que desarrollamos se realizan en un entorno natural, que tiene equilibrios muchas veces delicados,de procesos lentos y donde cada huella cuesta mucho borrarla. Aspiramos a que cada usuario de nuestros parques desarrolle una gran sensibilidad y que sea embajador de las buenas prácticas y contagiar al resto con ellas.

El desafío
para el futuro

Transformar a Chile en una capital mundial outdoor, que los miles de rincones pristinos que tiene el pais puedan ser visitados con responsabilidad por chilenos y extranjeros y que nuestros hijos puedan gozar de un Chile en donde el hombre y la naturaleza convivan en forma equilibrada.

Información y Cuidado

Nos comprometemos a informar constantemente sobre mejoras, el estado de los parques, y acusar malas prácticas. Así mismo, a realizar intervenciones que apunten a descongestionar y/o recuperarlos, con el fin de que todos contemos día a día con parques cada vez mejores.

Servicios

DISEÑO

Evaluación, Masterplan, Ordenamiento territorial y Propuesta.

CONSTRUCCIÓN

Arquitectura y construcción de Centros de operaciones, senderos, miradores y señalética parques.

ADMINISTRACIÓN

Gestión de personal de servicio, educación e involucramiento de la comunidad y manejo del contenido informativo y estadístico que produce el uso de los parques.

Diego Pereira :: Gerente General

Gerente General

dpereira@outlife.cl

Juan Pablo Zegers :: Desarrollo

jpzegers@outlife.cl

Julian Smart :: Arquitecto

jsmart@outlife.cl

Nicolás Araya :: Administración y finanzas

naraya@outlife.cl

Santiago Flores :: Comunicaciones

sflores@outlife.cl

Antonio Montero :: Analista

amontero@outlife.cl

Joaquín Carmona :: Operaciones

jcarmona@outlife.cl

Paula Vial :: Diseñadora

pvial@outlife.cl

Pedro Casale :: Publicista

pcasale@outlife.cl

Josefina Hudson :: Gerente Yerba Loca

jhudson@outlife.cl

Parques

Hoy contamos con tres parques emblemáticos, gestionados por nosotros, uno en ejecución de servicios y adicionalmente hemos construido dos parques.

Parque

Yerba Loca

Parque

RKF Manquehue

Parque

RKF El Durazno

Parque

RKF Aguas Claras

Parque

Tricao